Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые» Российского общества «Знание» с лекцией «Просвещение: большие перемены». Мероприятие прошло в первый день работы Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

В Год педагога и наставника на площадке Государственного университета просвещения в г. Мытищи прошел Всероссийский форум преподавателей-организаторов и учителей основ безопасности жизнедеятельности. Форум состоялся 26–27 октября 2023 года. В нем приняли участие педагоги более чем из 70 регионов России.

Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование – 2023» стал рекордным по количеству участников за всю историю творческого состязания. В Год педагога и наставника на конкурс поступило 3045 заявок из 89 регионов России.

В Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации победителям смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». В Год педагога и наставника победителем смотра-конкурса стал Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова из Астраханской области. Знамя Президента Российской Федерации передали представители Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М.Я. Чайки (Краснодарский край).

Проект Министерства просвещения «Лица дружбы» помогает выстроить взаимодействие между разными регионами России. Об этом в ходе торжественной церемонии подписания соглашения между московской школой № 1529 имени А.С. Грибоедова и школой № 4 города Макеевки Донецкой Народной Республики заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.