• Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества впервые прошел в инклюзивном формате

В Москве подвели итоги Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, активное участие в котором принимали в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль проводился в несколько этапов и впервые охватил более полумиллиона человек, включая учащихся из ближнего и дальнего зарубежья.
    Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества впервые прошел в инклюзивном формате.

Соревнования проходили в инклюзивном формате: участники с ОВЗ объединялись в коллективы с другими ребятами. Организатор фестиваля – Минпросвещения России.

Финал фестиваля объединил 727 учащихся из 55 регионов России и двух иностранных государств – Республики Беларусь и Тунисской Республики.

Видеоприветствие участникам Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества направил первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

«Министерство просвещения Российской Федерации поддерживает проведение Большого фестиваля, который стал праздником мастерства, здесь представляют лучшие работы творческие коллективы. В этот особенный год – Год педагога и наставника – хочу пожелать дальнейших успехов всем участникам фестиваля, а особые слова благодарности – родителям и педагогам. Цените тех, кто помогал и поддерживал вас на вашем творческом пути», – отметил Александр Бугаев.

Итоги фестиваля подведены в разных направлениях творчества: театральном, исполнительском (вокально-инструментальном), хореографическом, кино, анимации, декоративно-прикладном, изобразительном, театра моды, литературном творчестве, включая исполнительское мастерство чтецов, медиа, фото, игровой индустрии: дизайне, направлении «Коллективная книга», техническом дизайне, оригинальном жанре.

Победители были определены также в десяти спецноминациях: «Кадеты России», «Комикс», «Юные маринисты», «Архитектура дипломатии», «Репертуар школьных театров», номинации, приуроченной к 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова, номинации, посвященной 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, номинации, посвященной 125-летию основания В.И. Немировичем-Данченко и К.С. Станиславским Московского художественного общедоступного театра, номинации, посвященной 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина, и номинации, посвященной 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

Директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова подчеркнула, что фестиваль дал возможность детям продемонстрировать свои достижения и увидеть творческие проекты других ребят, а для педагогов, подготовивших финалистов, успех в фестивале – это признание профессионализма их воспитанников.

Образовательная программа финала включала профильные классы от экспертов в сферах художественного и анимационного кино, музыки и хореографии, циркового искусства и инклюзивного театра. Записи мастер-классов можно посмотреть на сайте: https://grandfestival.vcht.center/final.

В рамках Большого фестиваля также состоялись Всероссийский фестиваль «Как взмах крыла», Всероссийский фестиваль инклюзивных театров и Всероссийский фестиваль танцев на колясках.

Победители получили дипломы, благодарственные письма и денежные сертификаты, а также путевки в МДЦ «Артек».

Имена победителей Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества будут внесены в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Справочно
    В 2023 году в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие более 550 000 человек из 89 регионов Российской Федерации.

Организатор фестиваля – Минпросвещения России. Оператор –  Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий (ВЦХТ).

Конкурсный отбор проводился по 15 творческим направлениям: театральном, исполнительском (вокально-инструментальном), хореографическом, кино, анимации, декоративно-прикладном, изобразительном, театре моды, медиа, фото, литературном творчестве, включая исполнительское мастерство чтецов, коллективную книгу, игровую индустрию.

Все мероприятия в рамках фестиваля направлены на поддержку и развитие детско-юношеского творчества, эстетическое воспитание, приобщение ребят к ценностям российской и мировой культуры и искусства.

Фестиваль является важным этапом социокультурной интеграции детей с особыми образовательными потребностями.