• Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 8–10-х классов стартовал в «Артеке»

Международный детский центр «Артек» принимает финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 8–10-х классов. Финал состязания впервые проходит в рамках Всероссийского форума «Будь в движении!».
    Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 8–10-х классов стартовал в «Артеке».

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Участниками финала стали ребята из самых разных регионов России. Наибольшее количество финалистов – из Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской, Белгородской и Московской областей, Ставропольского края, Ростовской, Челябинской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края.

Приветствие финалистам направил Президент России Владимир Путин.

«Сегодня легендарный «Артек» гостеприимно встречает старшеклассников из разных регионов страны, которые на всех этапах конкурсных соревнований в полной мере проявили свои таланты и способности и по праву стали лидерами «Большой перемены», а главное – научились работать в команде, творчески относиться к решению сложных, нестандартных задач, нашли верных, надежных друзей. Отрадно, что все нынешние соревнования были объединены общей темой – «Горжусь Россией», и в течение года вы знакомились с выдающимися достижениями наших соотечественников, их вкладом в развитие мировой науки и культуры. Уверен, что эти знания, гордость за свершения предков обязательно пригодятся вам и в будущей профессии, и в жизни. И конечно, хочу искренне поблагодарить ваших родителей, педагогов, наставников – всех, кто разделяет ваши интересы, помогает вам идти вперед, стойко выдерживать трудности, добиваться намеченных целей», – подчеркнул глава государства.

В рамках финала «Большой перемены» участники смогут разработать концепции всероссийских семейных форумов и проектов, а также предложить новые форматы семейного времяпрепровождения. Объединившись в команды, ребята будут решать кейсовые задания, делиться идеями по реализации потенциала детей и подростков в разных сферах общественной жизни.

Председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова напомнила, что в рамках дистанционных этапов конкурса и очных полуфиналов участники изучали историю, традиции и культуру России, а также знакомились с достижениями выдающихся соотечественников.

Участников конкурса со стартом финала поздравил первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. В своем видеообращении он отметил значимость конкурса «Большая перемена» для детей и подростков всей страны и пригласил ребят к участию и в других молодежных проектах платформы.

Финалистов ждет насыщенная образовательная программа с участием российских спортсменов, журналистов и телеведущих, руководителей социальных и просветительских проектов, специалистов в самых разных отраслях – от предпринимательства, промышленности и финансов до креативных индустрий, информационных технологий и медиа.

«Здесь, в «Артеке», финалисты создадут проекты, посвященные России: продемонстрируют, какая у нас прекрасная страна, богатые традиции и героическая история. Нам есть чем гордиться! И мы гордимся ребятами – такими талантливыми, ответственными и целеустремленными. Они умеют мечтать и достигать цели, а значит, их ждет удивительное настоящее и будущее. Пусть их всех объединит особенная артековская атмосфера, крепкая дружба, желание делать нашу страну еще лучше», – сказа директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

В экспозиционной зоне ребята смогут познакомиться с деятельностью организаций-партнеров, посетив стенды Российских железных дорог, Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роскосмос», VK, АНО «Россия – страна возможностей», Университета Иннополиса и «Юнармии», а также встретиться с представителями компаний и вузов, принять участие в профориентационных мастер-классах.

На протяжении всего конкурса ребята могут принять участие в программе развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей». За выполнение заданий участники финала будут получать баллы, которые можно потратить на путешествия по России, курсы по саморазвитию и многое другое.

Финал конкурса завершится 6 ноября.

Справочно
    Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. Это один из самых масштабных проектов для детей и подростков. Участниками четвертого сезона «Большой перемены» стали более 3 миллионов детей, подростков и наставников.

Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. Международный трек проходит при поддержке Россотрудничества.

Победители и призеры конкурса «Большая перемена» среди школьников 8–10-х классов получат до 1 миллиона рублей. Также денежные призы получат педагоги-наставники, подготовившие наибольшее количество активных участников «Большой перемены», а школы и организации дополнительного образования – гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».