• Победители международных школьных олимпиад по физике и химии познакомились с работой предприятий госкорпорации «Росатом»

Золотые медалисты 53-й Международной олимпиады по физике и 23-й Азиатской физической олимпиады, победители 55-й Международной химической олимпиады, а также выпускники научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» и Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов «Сириус. Лето: начни свой проект» стали участниками технического тура «Каникулы с Росатомом».
    Победители международных школьных олимпиад по физике и химии познакомились с работой предприятий госкорпорации «Росатом».

Знакомство с работой предприятий госкорпорации «Росатом» прошло в рамках Комплекса мер по поддержке победителей международных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников, который реализует Минпросвещения России совместно с заинтересованными ведомствами по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Участники технического тура «Каникулы с Росатомом» посетили музейно-выставочную экспозицию Ленинградской атомной электростанции и познакомились с историей развития атомной промышленности. В учебно-тренировочном центре они изучили сценарий действий при экстренной ситуации.

Для ребят были организованы экскурсии по Центральному конструкторскому бюро машиностроения, Институту ядерной физики, музею Радиевого института имени В.Г. Хлопина, а также интерактивная экскурсия по музею Информационного центра по атомной энергии и интеллектуальная игра.

Справочно
    В 2023 году на шести международных олимпиадах российские школьники завоевали 31 медаль: 22 золотые, восемь серебряных и одну бронзовую. До конца года им предстоит побороться за медали еще в двух международных олимпиадах: в олимпиаде по астрономии и естественно-научной олимпиаде для юниоров.

На 55-й Международной химической олимпиаде, которая прошла в Цюрихе, российские школьники получили три золотые и одну серебряную медаль.

Пять золотых медалей выиграли участники из России на 53-й Международной физической олимпиаде школьников, которая проходила в Токио (Япония).

Восемь золотых медалей завоевали российские школьники на 23-й Азиатской физической олимпиаде (APhO 2023), которая прошла в Монголии.